Total Pageviews

Thursday, June 30, 2011

Мой Город - My Town

Сегодня просматривала видео на Ютюб-е и решила сделать поиск - Херсон.
Нашла довольно много хороших и печальных роликов. Вот этот понравился!
Такой наивный позитивный ролик. Хочется туда снова попасть. Там я родилась, выросла, закончила школу и универ, работала, там живет моя мама!
Население города - около 400,000 жителей. К тому же Херсонская область имеет приличную площадь.
Интересно как воспримет его мой ребенок.....

Today I was looking through a few videos on YouTube and decided to do a search - "Kherson".
I found a lot of clips, some good, some worrisome. This one I liked!
Pretty naive positive video. I feel I want to go there again. 
I was born, grew up, graduated from school and University there, worked, my mommy lives there!
Kherson has about 400,000 citizens and very big county. 
Keep wondering, how my child will see it...

Потом я решила найти нечто схожее по городу в котором живу сейчас - Розбург, Орегон.
Роликов много, но все любительские, не передают они реальности. Вот этот вроде неплох. Но  смотреть на город с высоты птичьего полета все же непривычно. Наш городок совсем небольшой - 25.000 жителей, но само графство (область) очень огромное!

Then I thought I should do the same for Roseburg city, OR  I live in now. Found quite  a few videos, but they are made by amateurs. Not much info. I choose this one, and even though it is a view from above, still not too bad. The city itself is very small with population of 25,000 people. But the Douglas county is huge!

Golden - Желтое Золото

Итак Собачка удачно просохла!
Из-за погоды это заняло два дня.
Вот эта пасма уже в почти сухом виде -

Ну и уже просушенная и плотно скрученная пасма -



Результат - прекрасная пушистая пряжа, 128 гр, в две нити,
толщиной как носочная пряжа.
Что планирую из нее вязать? Скорее всего носочки и возможно пояс для спины.

Теперь хочу показать процесс второго образца-пробы для моей Желтой пряжи.
Помните на Ярмарке Черной Овечки я показала то что купила? Там были две бобины золотой люрексовой нити! Вот... Значит я подумала, а почему бы не соединить ее с моей Желтой? Неплохо будет для отделки. Золото я люблю...с детства!
Второй образец, одиночки, я спряла чуточку толще.
При ссучивании, я просто давала люрексу свободно обвиваться вокруг двух основных нитей. Получилась пряжа в три сложения.

Дальше как обычно - перемотала в пасмочку, закрепила нитками в нескольких местах, постирала (не церемонясь) и отбила, положила сушиться рядом с Собачкиной пряжей. Посмотрите как красиво поблескивает люрекс! Не навязчиво, не ярко - в самый раз!

И вот результат после просушки. Снимки делала сегодня утром. Один - со вспышкой, один - без. У нас все еще пасмурно и пряжа не совсем живая.
Но идею вы поймете!



Ну и моя маленькая помощница не смогла удержаться - схватила эти пасмочки и начала их прижимать к щечкам. Говорит - "Мами, они такие мягенькие, пахнут хорошо, и такие золотые!"


А еще я для вас сделала сюрприз.
Ходила по сайтам и нашла свою любимую игру - Шарики.
Вставила ее в свой блог. Играйте на здоровье, только не пристраститесь!
Уж очень она увлекательно-простая! ;-))
Внизу каждого поста вы найдете Три окошка где можете проголосовать за Пост, просто кликнув и поставив галочку, без регистрации.

Спасибо всем кто уже стаит галочки!

Interesting - Интересно!
Cool - Классно!
Funny - Смешно!


И вам хорошо, и мне приятно!

Для любителей прядения и ткачества, я ставлю ссылку на рассылку (как прикольно получилось - ссылка, рассылка) новостей от Шакт компании. На второй странице показан очень нежный розовый шарфик сотканный на обычном луме.

Wednesday, June 29, 2011

Пряжа из Собачki - Dog Yarn

Приспичило мне вчера покрасить свою пряжу, пока она еще была влажная. А куда краски запрятала (как обычно, подальше от Николетты) - не помню! Вобщем достала все КулЭйды свои и бухнула в кипяток, електро-кастрюльку. У меня было 4 пакета Виноград, 3 пакета Розового и 1 пакет Малинка. Опустила пасму. Пряжа впитала краску буквально на глазах! Шок! Я ее все равно протомила там минут 30 и оставила в кастрюльке, остывать. К вечеру вынула. Некоторые места остались блЭдные - ну будет секционка! И цвет не очень насыщенный. Хотя это и нормально, зачем красоту натуральной шерстки перекрашивать сильно.
Так же?!
У нас вдруг похолодало и задождило. Пряжа всю ночь была на улице, но все равно еще сырая. Так что вот ее влажные фотки -


После 3-х дневной вымочки, варки в пищевых напитках с ароматизаторами и 10 часов на улице, надеюсь никакого запаха в ней уже не останется!

Tuesday, June 28, 2011

Рождение пряжи - The yarn is Born

Итак, новая прялочка от Хэнсон продолжает меня радовать и я продолжаю учиться на ней прясть. Вобщем-то ничего нового, ничего сложного, просто електро-прялка имеет другие потенциалы и возможности. Соответственно и прядет она немного по другому - быстрее, стабильнее. Так что мы все еще привыкаем к друг другу.

So, my new miniSpinner keeps entertaining me!  It gets used to me, I am learning about her. Actually there is nothing new about spinning, just a few adjustments to my mind and hand. We are getting to know one another.
 
Вот мои вторые моточки пряжи спряденные на миниСпинере.
Сиреневая - это был небольшой кусочек ровницы, который пришел ко мне с прялкой из Paradise Fiber. Белый - это шерсть от овечки Джейкоб от Кукки. Я получила флис/руно, сама мыла, сама чесала, сама пряла. Волокно Джейкоб не самая мягкая в мире шерсть, но и не самая жесткая! Носки, свитер и теплый жакет из этой пряжи будет носиться долго. Эта пряжа уже постирана, так что она немного пушистее и обьемнее.

Here are  the second yarns I made on Hanson. The lavender one came to me with the spinner, it's a Potluck roving from Paradise Fiber. The white one - is Jacob wool, that I got from Cookie. I got fleece, washed it, carded it and made into the yarn. This yarn is perfect for sturdy pair of socks, cardigan or sweater.


Ну и мой большой проэкт!
Это пробные варианты из топ-ровницы Голубомордого Лестера, которую я недавно красила. В идеале это все превратится в карди или свитер.
Я прокардила/прочесала небольшие куски на кардере, чтобы волокна стали ровненько. Наверное зря это сделала, потому что все мои цвета слились в один темно желтый цвет. Ну этот опыт тоже опыт - больше так делать не буду! Мне хочется чтобы пряжа казалась более обемной и живой за счет игры тонов.

Now, my big project!
I show here my trials of yarn that I spun with the BFL roving recently dyed at the Guild workshop. Ideally it should turn into a sweater or cardi, so I have to spin it accordingly. 
For the sample I carded my roving - big mistake! All colors just blended into one dark yellow shade. Lesson learned! Will not card it again!
На карточке -
Первая навивка - это моя одиночка.
Вторая - ниточка ссучена в две - она смотрится не так обьемно, потому что еще не стирана. Немного тонковата. Я хотела Ворстед вес, или №4, чтобы вязать на спицах 4,5мм.
Третья навивка - попробовала ссучить в три. Немного толстовато получилось.
После стирки и отбивки образца дву-слойной пряжи, пряжа "расцвела" и распушилась. Мягенькая. Пряжа на фото уже постирана!
Так что оставляю все как есть и буду прясть именно так - этому поможет моя карточка-памятка. Даже если я отложу прядение этой пряжи на месяц, я всегда смогу вернуться к этому проэкту, сверяя свою крутку и толщину с карточкой. Главное не сбиться и не вернуться к прядению тонкой одиночки.
У меня просматривается тенденция прясть тонко.


Это красители Рит, которые я купила по заказу, для Ириши-замечательному мастеру по валянию!


Показываю первую пряжу - собачий пух и немного овечьей шерсти (коричневый цвет), которую я частично пряла на Луэте и закончила на електро-прялке. Дальше я ее вымачивала в мыльной воде, три дня. Это чтобы запах собачки ушел. Сейчас я ее прополоскала, побаловала водичкой со смягчителем и положила сушиться. Возможно я ее окрашу, поскольку цвет не очень определен.
Как думаете, какой цвет ей подойдет - коричневый, синий, красный, оливковый?



И еще - я совершила небывалый героический поступок!
(начиталась хороших сообщений от Веты и послушалась советов Лиды)
Сегодня муж дома. Так что после завтрака, убрав и чмокнув ребенка в лобик, я пошла....быстрым шагом по нашей холмистой местности. Надо же готовиться к поездке на Украину и привыкать к ходьбе. Ножками. Пятнадцать минут дали мне живой румянец, мокрый лоб и немного адреналина! Ура! Слава Богу что создал Мужей!

Ну и на закуску - прекрасные видео на Ютюб от Канадских рукодельников - ДавайтеВязатьВместе!

Интервью с Сюзан Морока, о ее пряже и квадратных спицах.
Видео на Ютюб


Saturday, June 25, 2011

Black Ship Festival

Итак, я уже дома! 
Вчера, в пятницу 24 Июня, я была на Фестивале Волокон - Черная Овечка. Второй год.
Я думала что мне придется туда ехать одной (1,3 часа в одну сторону) и я однозначно заблужусь.
Не заблудилась! Потому как меня муж решил туда свозить.  У него случайно выходной день выпал. Ну мы завезли ребенка в школу-садик - там у них сейчас летняя программа - и поехали на фестиваль. У нас было всего 6 часов на все!
Благодаря мужу, я смогла сделать много снимков. Я - на фестиваль, но- по своим интересам поехал, потом меня забрал и мы поехали в суши бар! Времени на фестивале у меня получилось мало - оббежала все три здания, что заметила - купила, а кое-что забыла... 




Это ежегодный фестиваль-ярмарка, который проводится в Орегоне. Длится он 3 дня. Очень много людей там собирается - вязальщицы, фермеры, прядельщицы и ткачи, и все-все кто связан с искусством. Там стригут и показывают овечек, альпак, кроликов, показывают новые породы животных, ведут соревнования на лучшую овечку в породе. 
Здесь показывают овечек Джэйкоб - Jacob, они маленькие и пятнистые. Замечательны тем, что у них может быть по 4 рога, завернутых в разные стороны. Очень редкий вид. Еще интересная особенность руна - белая шерсть мягче, а черная грубее.
Часто можно видеть овечек в "одежках", так их красивую и дорогую шерсть защищают от грязи и соломы.
 
Потом также идут определения лучшего руна по породам (я туда не дошла), идет показ-соревнование "От флиса к шали", то есть за три дня показывают весь процесс прохождения флиса/руна от сырца, до мытого волокна, до пряденной ниточки, которая под конец будет соткана в шаль. Проводится много Мастер Классов по прядению, вязанию, ткачеству, валянию, и т.д.


Тут же организованы площадки для прядельщиц и они прядут себе шерстку потихоньку.
На моем фото их мало - как раз было время ланча и многие пошли покушать. Прялки, как видите стоят, никто их не стережет. Некоторые женщины даже ходят с веретеном в одной руке - прядут не отрываясь от ярмарки!, многие сидят и вяжут. Продается много сопутствующих материалов. Вобщем рай для Артистов!
Ну и как обычно - там можно было увидеть разнообразную и разношерстную публику. Иногда у нас с мужем челюсти падали до пола от вида молодежи и не только молодежи! Хипповая у нас публика!  Не всех конечно удалось щелкнуть. 

Накупила я бобин для своих прялок - три для Министреля (с пластиковой внутренностью)  и одну для електро-прялочки (они дорогие). Купила еще две насадки с меньшим орфисом для електро-прялки и задала несколько интересующих вопросов Кевину. 

Познакомилась с Кевином и Бэсс, которые начали делать эти мини-електро-прялочки, обняла их и сказала как мне нравится их изделие. Они были рады. Мне кажется что всем приятно слышать, что их работа приносит удовольствие! 
Здесь Кевин обьясняет работу прялочек женщинам, Бесс в мятно-зеленой кофточке, не удалось ее заснять -
Сдала свой Министрель на тех-осмотр. 

Купила еще и люрексовую пряжу, потому как была скидка в 50%! (ну слабость у меня ко всему золотому! :о)))) И купила 4 маленьких моточка тонюсенькой бежевой пряжи кашемир-шелк, на шальку. Было всего 3 цвета - фиолетовый, ржавый и вот такой - беж. Я решила что если беж мне не понравится в шали - перекрашу!
Итак! Вот и мой улов -

my catch of the day! cashmere/silk yarn
Крючок и нейлоновая нить для машинного вязания были куплены здесь - SpinBlessing
Бобины для прялки и бобины для ткачества куплены у ETC  и  Pacific Wool & Fiber
Прекрасная пряжа кашемир с шелком 50/50 была куплена у Мэри. Вот ее сайт - The Fiber Addict
Увидела на одном лотке брошюрки по Украинской вышивке рушников крестиком. На украинсом! Какая прелесть! И еще видела одну книгу о традиционных костюмах Бурятии, на русском.
 



Подходила к лотку Сказка Дизайн. Галины Хмелевой не было. Был мужчина, возможно ее муж (?), приятный в общении, но с очень хмурым выражением лица - вы видите его справа на фото. 
Цены на пряжу и волокна были очень высокие, были у них там и русские веретена. Цену не спросила... Че-то не чувствовалось теплоты там....


На фестивале была знаменитая Джудис МакКензи, у меня есть ее видео по прядению, и она оценивала само-пряденную пряжу участников выставки.
Я сделала несколько фотографий, но посидеть и послушать нашу любимую знаменитость - не было времени. 

 


Ни волокон, ни флисов я в этот раз не покупала (сама себе не верю), но посмотрела на овечек, на то как их стригут. Забавно, они бээ-кали и возмущались. 
 
Было солнечно и жарко! Но все было такое красочное и интересное. Встретила своих коллег из гильдии Пэт и Кукки, успели немного пообщаться, рассмотреть покупки и выпить кофе.

Этот вендор держал лотки на улице. Очень много было красиво окрашенной ровницы. Я люблю насыщенные тона. Они из Портланда. А еще у них была интересная ровница и жутко дорогая. Я подумала что это шелк, но как оказалось это было волокно Мериноса, только как мне обяснили, вытянутое под горячим утюгом-прессом. Хм...Зачем? Называется это волокно - Оптима/Optima
Здесь на лотке были турецкие веретена, сделанные Дженкинсом. Они не только прекрасно сделаны, но еще и прясть на них очень приятно. Все его веретена сделаны из экзотических пород деревьев. 
dazzle dazzle

На улице продавали корзинки и было много вендоров, которые не поместились внутри зданий 


Хотелось бы все же там больше времени провести...

В сентябре будет еще один фестиваль-ярмарка, ближе к северу штата, в Кэнби - Oregon Flock and Fleece Festival. 
Может удасться туда сьездить одной и встретится с Лидушей...
_________________

даю ссылку на альбом - там 5 страниц с фотками!


Thursday, June 23, 2011

Ленивый салат Винегрет - Lazy Salad Vinegret

Вчера заехала в магазин за продуктами, купила кое-какие банки консервированных овощей и прийдя домой, быстренько сваяла всеми знакомый и любимый салатик "Винегрет" - сладко/кислый летний салатик .

Yesterday, I went to buy some groceries and got alone several cans of veggies. When I came home, I quickly made very well known and loved by everyone salad "Vinegret" - sweet and tangy summer salad!

Он получился не только "ленивым", но еще и дешёвым! Отлично! Наверняка вы все знаете как его готовить, правда же?

Хотя ингридиенты всегда взаимозаменяемы, но вкус все же должен быть приблизительно одинаковым. Поэтому я когда солю, перчу и добавляю масло/заправку - всегда пробую.
На всякий случай поставлю рецепт своего варианта, если вдруг кого он заинтересует.

Salad came out not just "quick", but also a "cheap" one! Perfect! Everyone from home knows the salad, right? So, you all know that you can use different veggies, whatever you have at the moment, but you always try to stay closer to the right flavor/taste. That's why I usually do lots of tasting when I add more ingredients. 
So, here is my quick version of the salad.

Итак, вот фото-ингридиенты - 
There are photo-ingredients -
* немного нашинкованного лука
* две веточки сельдерея
* 1 банка свеклы в кубиках
* 1 банка белой фасоли
* 5-6 маринованных огурчиков, порезать кубиками
* 1,5-2 стакан замороженных (зеленый горошек, кукуруза, зеленая стручковая фасоль), проваренных в микроволнушке овощей
* 1 ст. л. Бальзамного уксуса
* соль, перец, петрушка или укроп тоже не помешает
* оливковое масло

* 1/4 of chopped onion
* 2-3 stalks of celery, diced
* 1 can of big white beans
* 1 can of plain diced beets (could be pickled), or you can use freshly cooked one
* 5-6 small pickles or 2-3 big ones, diced
* 1 1/2-2 cups of diced frozen, microwaved veggies
* 1 Tbsp Balsamic vinegar
* salt, pepper, olive oil
* Italian parsley would be great too!

Все смешать, добавить соли и перца по вкусу,
Mix all ingredients in a big bowl, adding salt & pepper to your taste,

 полить маслом.
add olive oil, mix well.
 Дать постоять в холодильнике пару часов (или нет!). 
Потом дотаем ложки, пиалки - и наслаждаемся!

Я еще полила салат салатной заправкой Ранч, уже в тарелках, поскольку здесь его очень любят.

Let it rest in the fridge for a few hours (or none!), then get your plates and forks - and enjoy!
You can always drizzle some Ranch dressing on top of the pile of salad in your plate.


Дайте знать - понравился ли вам салат!
Let me know if you liked the salad!