Total Pageviews

Friday, February 3, 2012

New Life - Новая Жизнь

А вы что подумали?
Вы думали я о себе?
Нет, это я о новой жизни свитера!

Вариант Первый - Свитер в Одеялко


Лоскутное одеяло
Старые трикотажные вещи – великолепные «поставщики» шикарных лоскутков для пэчворка.
Вам понадобится: старые пуловеры 4 различных цветов (одинакового или похожего качества), махровая ткань для обратной стороны длиной 90 см, шириной 140 см, нитки для шитья.
Выполнение: из пуловеров выкройте 210 квадратов с длиной стороны 8 см (включая припуски на швы шириной 1 см по всем срезам). Стачайте по 14 квадратов в любой последовательности в длинные полоски. В результате у вас должно получиться 15 полосок. Припуски разутюжьте. Затем лицом к лицу стачайте полоски. Перед этим сколите их булавками поперек срезов и строчите по булавкам. Припуски разутюжьте.
Раскроите махровую ткань на ширину 86 х 92 см. Положите махровую ткань лицом к лицу на деталь из лоскутков. Стачайте по всем срезам, при этом в шве оставьте отверстие длиной 10 см для выворачивания. Припуски на углах срежь-те наискосок. Одеяло выверните, края приутюжьте. Отверстие в шве зашейте вручную потайными стежками. 


Вариант Второй - Юбка и Шарфик из Свитера 



Отрежьте у пуловера нижнюю часть на уровне нижнего края пройм. Затем от-режьте рукава.
Подготовьте бархатную тесьму шириной 5 мм и длиной 2 м и аппликацию в форме сердца для юбки

 Мини-юбка
Срез нижней части пуловера обметайте оверлоком либо эластичным швом «зиг-заг» (= нижний край юбки). На трикотажной резинке пуловера синтервалами по 3 см прорежьте и прометайте прорези (петли) длиной 5 мм. В прорези продень-те бархатную тесьму и завяжите ее бантом посередине переда. На переднее полотнище в нижней части настрочите аппликацию сердца. 

Ну и шарфик - без комментариев!

По материалам Бурда

6 comments:

  1. Люблю такие идеи! Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже насчет одеялка задумалась. Здесь мамочки подросшим деткам из их старых одежет такие делают. Потом так приятно вспоминать глядя на каждый такой дорогой сердцу квадратик.

      Delete
  2. Ирина,а всё таки здорово ,когда у вещи есть шанс на вторую жизнь.
    Иногда так привязываешься к какой нибудь вещичке и когда она изнашивается,так жалко бывает с ней растоваться.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это правда! А еще у нас часто покупают много не совсем качественных вещей (пару стирок и можно выбрасывать) и потом не знают что с ними делать. Так что эти идеи очень актуальны!

      Delete

Glad you stopped by and read my blog!
Please come back again
~ Iryna