Total Pageviews

Saturday, August 6, 2011

Жизнь Идет

Итак все идет своим чередом.

Николетка будет ходить в летний лагерь еще всю следующую неделю. Потом перерыв в две недели и 29 Августа начинается школа!
В каждом штате школы открывают свои двери для нового учебного года в разное время.
Странно как-то, но здесь так уж сложилось и все к этому привыкли.

Со вторника начинается местная ежегодная выставка рукоделия и овцеводства. Каждый участник может сдать только пять наименований изделий. Сегодня мне необходимо отвезти туда свои изделия. Я уже сделала бирки, все отпарила и отутюжила, аккуратно сложила и осталось только отвезти и заполнить формы....

Я связала еще одну махонькую шапочку на заказ -


Обновила свою Лэйзи Кэйт - добавила нитку. Она действует как тормоз для катушек. Катушки при ссучивании иногда крутятся так быстро, что закручиваются в обратную сторону. Мой "тормоз" не дает им этого делать. Довольно простая но очень удобная конструкция!

Меня часто спрашивают о термине "ссучивание" нитей. Знаю что для нашего уха слово это звучит странно и даже немного неприятно. Но это, увы, правильное, историческое слово, пришедшее в нашу речь из прошлых поколений ручного прядения.
В производственной практике на прядильных и ткацких фабриках этот термин заменили на "скручивание" нитей. Что есть намного приятнее слуху!

Допряла я свою "золотую" пряжу. Теперь ее осталось постирать, просушить, взвесить и смотать в моточки. Фотографии только что спряденной и ссученной в 2 пряжи.


Помню я как-то обещала рецепт как я готовлю брокколи.

Когда-то я смотрела программу на ТВ - America's Test Kitchen. Очень информативная передача. Группа энтузиастов во главе с Кристофером Кимбал, находящаяся в НьюЙорке относится к приготовлению пищи очень серьезно. Они делают массу опытов, тестов ( в том числе и кухонной утвари) и готовят одно и то же блюдо в разных вариациях, с разными дополнительными ингридиентами. В итоге они добиваются идеальной текстуры и вкуса. Иногда их рецепты немного "научные" и не всегда скорые в приготовлении. Но если один раз сделаешь все как они советуют, то начинаешь верить, что лучше конечно вложить время и силы в приготовление блюда. Тогда все пальчики облизывают и смотрят на тебя как на Богиню. А кому не хочется получить комплимент и чувствовать себя Домашней Богиней?!
Сейчас эта группа делает много ТВ шоу, печатает журналы и книги, видео, имеет свой вебсайт и пропагандирует правильное и вкусное питание.
У меня есть несколько их книг и журналов.

Ну и  вот их рецепт как готовить Брокколи в Сковороде.

Помыть, просушить и разделить брокколи на соцветия. Толстые части ножек порезать колечками.
В сковороде разогреть оливковое масло.
Добавить колечки брокколи и прожарить их около 1 минуты.Обычно эта часть жестче и поэтому готовиться дольше.
Добавить соцветия брокколи и дать им поджариться в течение 3 мин, иногда помешивая. Это для того чтобы из овоща вышел сахар и начал создавать вкусную корочку!

Посолить брокколи, добавить немного воды и накрыть крышкой. Протушить 3 минутки, чтобы овощи стали мягкими.
Крышку снять и снова жарить около 1-2 минуток, пока вся вода не испариться и брокколи снова начнет жариться, образуя румяную и вкусную корочку.
Поперчить. Готово!

При готовке брокколи этим методом, она не распадается как при варке в воде и не становиться кашей. Могу только добавить, что время готовки я иногда варьирую по степени жесткости овоща. Если брокколи весенние - то они очень нежные и много времени для их приготовления им не нужно.
Иногда я таким образом жарю цветную капусту, но время готовки будет еще коротче.


Ну и кушать ее я обычно подаю приблизительно так (второй снимок - это Николеткина порция) -


Ну и как обычно, немного бесплатного и полезного.....

1 - как сделать бальзам для губ в домашних условиях.
2 - полезная таблица размеров для вязания головных уборов.
3 - вязанная крючком и свалянная шапка.
4 - как украсить обычную футболку.
5 - как сделать платьице для девочки из футболки.
6 - юбочка для девочки из футболки.
7 - он-лайн калькулятор расхода пряжи при ткачестве

7 comments:

  1. Ириш, желаю тебе удачи на выставке, чтобы заметили и отметили нашу рукодельницу.
    Очень-преочень нравится золотая пряжа: я бы от такой не отказалась.
    Ну, и спасибо за рецепт: обязательно попробую. Обожаю брокколи.

    ReplyDelete
  2. Ирища. Спасибо за брокколи! Надо обязательно попробовать. Только вот у нас она продаётся в замороженном виде, как с такой быть? Пряжа твоя просто загляденье - я б не отказалась от такой. И удачи тебе!!!

    ReplyDelete
  3. Ириш, привет! Пряжа - ну просто золото =))) Невероятно красива, мне апрям хочется посмотреть, потрогать. Брокколи - хорошо, я редко их готовлю. Надо почаще. Интересный подхо у кулинарной комманды, ты пиши нам, сто они еще простенького нам придумают =) Юбка из футболки понравилась, сделаю такую Поле. А шляпка, просто ммммммм =))))

    ReplyDelete
  4. Спасибо за пряжицу, Девочки! Я сама очень довольна. Только придется голову поломать как ее вязать - каждый моток имеет свою тональность. А хочу большую и теплую кофту с капюшоном.

    Ириш, к сожалению из размороженной брокколи такое вряд ли можно сделать. Но из мороженной можно делать пюре, пополам с картохой!

    Ксюш - обязательно делай юбочку! На распродажах (да и в гардеробах) можно найти много ненужных футболок.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина,вот актуальное фото про Лэйзи Кэйт ,обязательно сделаю себе такое же.Классный калькулятор для ткачества.

      Delete
    2. Да, Ириш, это настоящая палочка выручалочка для меня - и главное что никого просить не нужно ее сделать.

      Delete

Glad you stopped by and read my blog!
Please come back again
~ Iryna