Total Pageviews

Monday, August 29, 2011

В Школу! И Мыло Душистое!

Сегодня Николетка пошла в школу.
Первый день.
Вчера было много переполоха, сборов, напоминаний типа "Ты, мама, обязательно не забудь....", и так далее.
С утра было очень холодно и нам пришлось срочно менять план как одеться.
Одели Николету в много одежек, как капусту. В течение дня солнышко нагреет воздух и она потихоньку будет снимать одежку за одежкой.


Яблочко учителю подарено! Учитель, Кристен, в восторге!
Подошли к другому классу - Николета очень хотела увидеть своего друга Эзру. Действительно они к друг другу неравнодушны. Подбежали, с размаху обнялись.
Он ее тянет за руку и говорит - "Идем со МНОЙ играть!"
А она отвечает - "Не-а, мне надо в другую группу идти. Но мы еще встретимся на игровой площадке. Хорошо?!"
И снова обьятия.
Забавно за ними наблюдать.

Итак, ребенок в школе.

Мама ( то есть я) сьездила в продовольственный, приехала домой...
И тут насмотревшись видео на Ютюб и начитавшись статей о мыловарении, я решила  тоже попробовать.
Насобирала обмылки, одно мыло, которое нам не совсем нравится - ну очень большой брусок и его неудобно держать в руке, и несколько маленьких мылок, которые обычно дают в отелях.
Потом натерла все их на терке.
Поставила миску мылом на паровую баню. На глаз добавила - молоко, мелкую сухую овсянку, оливковое масло, масло грецкого ореха, масло чайного дерева, немного масла календулы,  капельку красного пищевого красителя. Потихоньку все вымешивала, подливая молока. Масса стала довольно "пушистой" из-за овсянки и потихоньку плавилась. Когда все стало ну почти однородной консистенции, я добавила пару капель масла чайной розы. Люблю я этот запах! Разложила все в формочки и поставила в холодильник застывать.

 

Получилось всего 4 пиллинг-мыла и маленькое гостевое мылко.
Везде говорят чтобы использовать мягкие и гнущиеся формы. Поискала... Нашла!
Через часик все было застывшее. Вынула из формочек и положила на подоконник просушиваться.
Теперь нужно несколько дней на просушку, вернее вызревание.
Вот, значит будем ждать и любоваться.
Как же все, оказывается, в этом мире просто!
И очень приятно!

 

А знали ли вы что....

...варить мыло собственными руками – это одна из древнейших, несправедливо забытых традиций? Производство мыла развивалось и усовершенствовалось человечеством на протяжении многих тысяч лет.

...мыло своими руками готовится из чистых, растительных жиров пищевого качества?

 ...первый, дошедший до нас рецепт мыла датирован 2500 до рождества Христова и начертан клинописью на шумерском языке на глиняной дощечке? Шумеры использовали в те времена мыло для очистки овечьих шкур от ланолина перед их окраской.

...роскошный кусочек мыла в ванной комнате сразу поднимает настроение?  

...мыло первоначально использовалось кельтами и древними римлянами в основном в виде помады для волос и в качестве лекарства от кожных заболеваний? 

...мыло должно дозревать не менее 4 – 6 недель на деревянных лежнях? В это время оно приобретает мягкость, и улучшается качество пены?

...при раскопках в Помпеи была найдена целая мыльная фабрика с ассортиментом кусочков мыла?
...мыло ручной работы нельзя оставлять надолго в воде? Его необходимо просушивать после каждого использования, чтобы увеличить его отдачу?

 ...кельты приготавливали свое мыло из козьего жира и пепла? 

...арабы в 7 и 8 столетии в совершенстве владели искусством мыловарения, которое они распространили вместе с исламом сначала в Испанию, а затем и в Европу? Этой эпохой датируются записи первой мыловарной гильдии Европы.
...мыло, приготовленное своими руками, со временем становится легче, так как в процессе созревания продолжает испаряться вода? Чем суше мыло, тем оно продуктивнее.
...в 1525 г. мыло использовалось для бритья и считалось абсолютно драгоценным продуктом, доступным исключительно для богачей. 

...Пилинг-мыло с травами и/или овсом лучше всего ухаживают за Вашей кожей, когда Вы нежно массируете Ваше тело влажным кусочком такого мыла.

...Никола Лебланк (1742-1806) открыл путь для современного массового производства мыла. Он нашел способ химического производства сильного щелочного раствора. До этого щелочной раствор добывался сложным методом из золы.

... мыло, сделанное своими руками, не содержит консервантов. 

... еще в начале 20 столетия люди, в основном в деревнях и селах, владели искусством приготовления мыла.

12 comments:

  1. Ириша, привет! Николетта просто взрослая дама уже. Это у вас настоящая школа? Поля идет в прескул в этом году, но у нас прескул всего 4 часа в неделю ( 2 раза по 2 часа). Но все равно для нас наверно это будут большие перемены, потому что сейчас у Поли друзей немного и все русскоговорящие. Ты наверно так гордишься своей доченькой. Ты не прослезилась? Я наверно, не удержусь.
    Что касается мыла, то я люблю это дело =) и ты мне вовремя напомнила, что мне пора закончить начатый батч (я все масла смешала, все расчеты произвела и.... убрала в холодильник, кто то меня отвлек...) На форуме без тебя грустно. Я не пишу, но все читаю.

    ReplyDelete
  2. Нам в школу послезавтра. Только бы погода не подвела... Ириш, спасибо. Столько интересного про мыло!

    ReplyDelete
  3. Ириш - с 1 Сентября вас!
    Ксюша - Николета тоже еще дошколенок. Просто привыкла говорить школа... Люблю и горжусь маленькой. Иногда правда и плачу от ее проделок. А у тебя этой любви в два раза больше! Ведь так же?!
    Ооо! Ну твое же мыло - настоящее, а мое так, расплавил, смешал, готово.
    Ничего, передышка на форуме всем нужна. Тем более конец лета, школа...

    ReplyDelete
  4. Ириш, и мы тоже дома "щколой" зовем - так короче ну и звучит солиднее.
    Слушай, а я что то не подумала про подврок учителю. Красное яблоко - звучит как то привычно. Это традиция такая есть, да? Надо бы поштудировать интернет. Какая то я несообразительная в этом плане. У нас 2 "учительницы" будут. Хорошо что есть время подумать, мы вроде пойдем в средине сентября. Яблоко я связать не сумею, только если крючком. Буду думать.

    ReplyDelete
  5. А мы наверное сделаем розочку из фольги для учителя :) У нас наверное будет новый учитель, и мы еще не знаем какой... Так, когда учитель незнакомый, ребенок не знает что ему понравится а что нет. Тоже готовимся к 1 сентября вовсю, шью рубашку нарядную. Эх, нам бы такую "хулиганскую" форму)) Но у нас все строго - ткань для сарафана и пиджака строго оговорена и обязательна белая блузка (на каждый день!).

    ReplyDelete
  6. Да, поздравляю вас с Николеткой с началом учебного года! И спасибо за "рецепт" мыла, выглядит очень привлекательно, представляю какой запах!

    ReplyDelete
  7. С началом учебного года!
    Мыльце вкусноеееее! ))

    ReplyDelete
  8. С началом учебного года! А я не заметила, как мои парни школу закончили-так быстро все пролетело. Старший уже и Вуз заканчивает... Так что наслаждайтесь школьными годами!Про мыло с удовольствием почитала, спасибо!

    ReplyDelete
  9. Ириш, с началом учебного года вас!
    Представляю какое ароматное мыльце!!!

    ReplyDelete
  10. Спасибо, Леночка! Ага, пахнет от него на кухне.

    ReplyDelete
  11. Девочки, спасибо! Столько позитива от вас исходит!
    Яблочко нашей учительнице очень понравилось, хоть она и бегала как квочка по классу. Первый день все-таки. Завтра может больше от нее услышу. Николета ходит в пре-школу 3 раза в неделю. Я все же с ностальгией вспоминаю нашу строгую школьную одежку.
    А еще мне нравилась форма, когда мы жили в Латвии - рубашки, юбка, брюки,сарафан и пиджак. Сочетаний было масса!
    А я даже и не знаю как сделать розу из фольги. Интересно!

    ReplyDelete
  12. Ириша, еще раз - мои поздравления с началом нового учебного года!
    Столько интересного про мыло! У нас тут продают много "домашнего" мыла. Его еще зашивают в мешочек из рогожки - очень удобно, не выскальзывает из рук. Ну и всякого декоративного мыла тоже очень много, хотя в Шанхае интереснее было - и тортики, и фрукты, и игрушки разноцветные. Надо будет нафотать "мыльные" украшения на базаре и вам показать - вот и идея для поста, спасибо!

    ReplyDelete

Glad you stopped by and read my blog!
Please come back again
~ Iryna