Total Pageviews

Thursday, July 26, 2012

Baby Gnome Hat - Мой Перевод

Шапочка Малышам Гномик-
Incredible Expanding Gnome Cap pattern 
by Maureen Hefti
перевод - irishagold
(то есть мой) 
Разрешения дизайнера ПОЛУЧЕНО!!!

Итак, даю ссылку на бесплатное описание этой шапочки, с коротким переводом и видео от Стэйси Перри.
Вот так выглядит оригинал (правда симпотный?!)
А вот моя версия.  На Рав.
Вязала из акрила, потому что так было нужно. 
Не понравилось! 
Уверена что вязать из шерсти  и носить ее будет намного приятнее.
Я вязала на спицах
US 2 - 2.75 mm - резинка
US 3 - 3.25 mm - тело шапочки

Вот страничка на сайте Стэйси со всеми нужными ссылками, 
но я вам их повторю здесь.
 Бесплатное описание - здесь
Прекрасное видео от Стэйси, где она показывает основные петли
используемые при вязании
шапочки - 
Работы вязальщиц по этому описанию можно посмотреть здесь, на Рав  
Размер:  Один, подходит для новорожденных с низким весом и до 3-х месяцев  (окружность головы ребенка 30-37см)   Пряжа: sport weight (5 ply), использовалась носочная пряжа Шерсть/Кашемир/Нейлон (435 yards / 100 grams), для шапочки нужно 80 ярдов или 73 метра   Спицы:  США №1 (2.25mm) Если взять пряжу и спицы потолще, то можно, конечно же, связать шапочку на бОльший размер. Поэксперементируйте. Узор дает этой шапочке необычайную еластичность, так что она хорошо растягивается и будет легко облегать головку малыша.
 Схема узора и убавлений на макушке.
  Петли * пустой квадратик - лицевая петля * кружок - накид *  изнаночная петля                  * куриная лапка - снять 2 петли на правую спицу, провязать третью лицевой, накинуть снятые петли на провязанную. Убавлено 2-е петли * Р2V - снять первую петлю не провязывая, провязать 2-е последующие лицевой, накинуть непровязанную на 2-е провязанные. Убавлена 1-а петля * темный квадрат - нет петли (идут убавки)   Раппорт узора по петлям - 5 петель + 2 Раппорт по рядам - 4 ряда   Короткое описание Шапочка вяжется по кругу.  Набрать 100 петель. (В видео от Стэйси, она показывает очень еластичный Немецкий набор петель. Я им поьзуюсь довольно часто.) Соединить вязание и продолжать вязать по кругу - 4-6 рядов резинкой : *2 изн, 3 лиц* Переходим к основному узору - Ленивые Косички   По схеме вяжем шапочку, начиная с ряда №1. Каждый новый круг вязать читая схему справа налево. Вязать узор пока общая длина шапочки не достигнет 10см. Далее связать еще ряды 1 и 2, по схеме. Начинаем убавления как на схеме. Когда на спицах останется 12 петель - стянуть, закрепить и запрятать конец нити. (Я связала прямоугольник и сделала бантик.)   Заметка: Для бОльшего размера, наберите 125 петель. Вяжите до длины 15см и начинайте убавки.
Дайте знать все ли понятно.
Успехов и ровных всем петелек!

8 comments:

  1. Ириша, спасибо! Я как раз ее захомячила и собиралась переводить. Мне она тоже очень нравится!
    Там еще было написано, что можно потом довязывать ее по мере роста малыша.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Гуля, ага, значит ты об этой шапочке и говорила раньше.
      Я пропустила тот момент что можно довязывать.

      Delete
  2. Очаровательная шапка для малыша)
    Надеюсь, что Морис не будет против. Ты же оставила ссылку на источник - если и из России перейдут туда посмотреть, то ее страница получит высокий рейтинг.)

    "Носочная пряжа Шерсть/Кашемир/Нейлон" - это смесь или три варианта состава пряжи? Акрил мало кто любит - в сообществе "Для тех, кто вяжет" его ругают, но признают, что бывает пряжа из акрила отличного качества, однако заранее не узнаешь - хороший ли акрил, пока не купишь и не свяжешь из нее.

    Ты смотрела сериал "Секс в большом городе"? Там в одном эпизоде Шарлотта вязала носки для ребенка своей подруги. Вот пряжа
    http://ifotki.info/10/f6bf371a19ec6e747b215107d1c4297c5fa547120790326.png.html

    Вспомнила, в прошлом году я принесла заказ ( работаю курьером в курьерской службе)- шапку с ушами и с завязкой для грудного ребенка, точнее 2 шапки на выбор. Мать примеряла на голову шапку малышу на руках старшей дочери и выбрала, оплатила ее. Ну вот, шапка из тонкой нежнейшей шерсти и на шелковой подкладке, на ощупь как облако. И стоила одна такая 2400 руб(!).Это исключение, подверждающее правило "все лучшее детям".
    На улицах практически не вижу детских шапок ручной вязки, осенних и зимних, все покупное и не очень дорогое, китайское. Хотя на Осинке показывают связанные крючком или на спицах детские шапки - это капля в море...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Прости, это автор Морин! Я неправильно написала его имя в первом ответе.

      Delete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  4. Ирочка, спасибо огромное-преогромное за такую очаровательную шапочку!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста! Надеюсь что все понятно в переводе и у тебя скоро будет шапочка!

      Delete

Glad you stopped by and read my blog!
Please come back again
~ Iryna